Как получить жилье для военнослужащего с помощью материнского капитала?
398₽ VIP

• г. Богучар

Я хочу за материнский капитал купить дом. Мой средний сын учиться в военном училище (4 курс). так как. при покупке дома на каждого оформляется часть, сможет ли он в дальнейшем получить свое жилье, как военнослужащий?

Ответы на вопрос (5):

Если ему более 18 лет (а так и есть), то он может в соглашении об определении долей отказаться от своей доли и тогда будет необеспеченным жильем и сможет встать на учет далее.

Поскольку Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

Может, на основании ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих".

Только по этому закону можно получить военную ипотеку

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 06.04.2015) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Мой средний сын учиться в военном училище(4 курс).так как. при покупке дома на каждого оформляется часть, сможет ли он в дальнейшем получить свое жилье,как военнослужащий?

---при отказе от доли в жилом доме (если ему 18 или более лет) он получит положенное ему жильё в будущем. почему нет.

--- см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

---см. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» 2015 года № 76-ФЗ ст.15.Право на жилище.

---см. Закон о военной ипотеке. Федеральный закон РФ N 117-ФЗ от 20 августа 2004 г.

Это лучший ответ

Если его признают нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ, то сможет получить жильё от МО РФ.

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

При этом если место службы будет вне населённого пункта, где у него будет доля в жилье, ему предоставят служебное жильё на период службы.