Обнаружено видео ребенка, снятое отцом в соцсетях, возможно ли лишение родительских прав?

• г. Саратов

В разводе с мужем больше года, дочери 8 лет, на алименты не подавала, отец ребенка стоял на учете в ПНД. В последнее посещение ребенком бабушки, вместе с которой проживает отец, обнаружила в интернете, в социальных сетях, на его страничке, снятое им видео как ребенок плачет, а внизу подпись продам не дорого. Ребенка тут же забрали домой, что можно сделать в рамках закона. Возможно ли лишение родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Основания лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Расспросите дочь, из-за чего она плакала, применял ли он насилие к ребёнку, каким-либо образом обижал и тд. Если такие факты были, обратитесь с заявлением в полицию, зафиксируйте телесные повреждения. Видео по возможности сохраните, скриншот с экрана, где видео и его комментарии, распечатайте, покажите своим знакомым на экране видео и его комментарии. И подумайте о том, кто еще может выступить в суде свидетелем по поводу его ненадлежащего поведения . До суда необходимо обратиться в органы опеки, далее с исковым заявлением в суд. И по поводу алиментов, тоже в Ваших интересах обратиться в суд и взыскать ещё за то время, которое он не платил, в пределах 3 лет.