Что делать, если должник не выплачивает задолженность по долговой расписке - выбор суда, государственная пошлина и процент просрочки

• г. Вологда

Вопрос такой: человек взял у меня 100 тысяч по долговой расписке. Ежемесячный платеж был указан в расписке, но уже более полугода не поступило ни копейки. Интересуют три вопроса: 1 - в какой суд подать заявление (по месту прописки ответчика или по месту моей прописки т.к живем в разных городах) 2 - как рассчитать сумму гос. пошлины и обязательно ли её платить именно по тем реквезитам которые указанны на сайте областного суда где проживает ответчик) 3 - каков процент можно взыскать по просрочке платежа (максимальный дневной или месячный процент или я могу установить его сам? ) Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

1. По месту прописки ответчика.

2. Сумму можно рассчитать использовав калькулятор на сайте суда.

3. Процент по ст. 395 ГК РФ

Вы можете взыскать как проценты за пользование займом, так и проценты за пользование чужими денежными средствами. Квитанцию для уплаты госпошлины смотрите на сайте районного суда по месту жительства ответчика.