Истекла исковая давность по долгу в 2 миллиона рублей, выданному 27 апреля 2012 года на 6 месяцев - как это доказать?

• г. Братск

27 апреля 2012 года я дал в долг 2000000 рублей на 6 месяцев. Деньги перевел безналичным платежом через банк насчет физ. Лица. Есть на руках расходный кассовый ордер. Сейчас 01.07.2015, прошел ли срок исковой давности. И как доказать что договор был именно на 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас не было вообще никакого письменного договора о возвращении денег, то срок исковой давности начинает течь от момента первого официального истребования.

ГК РФ,

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ваш второй пункт.

Можете еще и процент за все эти годы взыскать за использование денежных средств.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

2 000 000 х (365х3) х 8,25% / 360 = 501 825 руб.

Удачи.

Направьте письменную претензию в адрес должника заказным письмом с уведомлением. С этого момента и будет отсчитываться срок исковой давности.