Отказ в разрешении на строительство из-за расположения участка в зоне рекреационного назначения - что делать?

• г. Краснодар

Я приобрел земельный участок. В свидетельстве о государственной регистрации права указано (Категория земель: земли населенных пунктов - для жилищного строительства).

Заказал Градостроительный план земельного участка - выдали - в нем указано (В соответствии с правилами землепользования и застройки территории МО г. Краснодар от 30.01.2007 №19 п.6, в редакции решения от 26.03.2015 №76 п.19 земельный участок расположен в зоне Ж.1.1. (зона застройки индивидуальныи жилыми домами в границах города Краснодара

и при этом

В соответствии с генеральным планом МО г. Краснодар от 26.01.2012 №25 п.15 Земельный участок расположен в зоне рекреационного назначения.

После подачи запроса на разрешение на строительство ИЖС получил отказ, мотивированный тем, что участок расположен в зоне рекреационного назначения.

При этом на соседних участках уже построены и строятся частные дома.

Подскажите пожалуйста что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Отказ в выдаче разрешения следует обжаловать в суде.

Уважаемый Анатолий ! К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха,туризма,физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты (ст. 98 ЗК РФ).

К землям рекреационного назначения относятся также земли пригородных зеленых зон, т.е. земли, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав иных поселений. Земли пригородных зеленых зон примыкают к границе (черте) города и выполняют не только рекреационные, но и санитарные, санитарно-гигиенические функции.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ возможно выделение рекреационных зон (зон рекреационного назначения) и на территории поселений. Рекреационные зоны населенных пунктов предназначены для организации мест отдыха населения и включают парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи и иные объекты. В рекреационные зоны могут входить и особо охраняемые природные территории. Рекреационные зоны могут выделяться и на территории государственных национальных парков. Однако эти зоны не относятся к землям рекреационного назначения (как самостоятельной категории земель).

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов. При этом эти земельные участки не изымаются из использования.

Исходя из изложенного , необходимо увидеть Ваш отказ , ну а после этого принимать решение стоит ли вообще обращаться в суд .

Обжаловать в суде....понадобится помощь - звоните