Иллюстрация нарушения прав гражданина - инцидент на входе в метро Чкаловская в Нижнем Новгороде

• г. Нижний Новгород

Не могли бы вы объяснить, какие у меня есть права и обязанности в данной ситуации (ниже)? В чём я был прав / неправ - что ещё можно сделать, чтобы защитить себя?

Место действия - Нижний Новгород.

При входе на станцию Чкаловская (ближний вход от пл. Революции) ко мне подошёл человек в защитной форме, преградил дорогу и попросил пройти с ним. Когда я отказался, схватил меня за куртку и не пустил через турникет. При этом внятно объяснить, кто он такой и что ему от меня нужно - не смог. Я, считая это хулиганством с его стороны, вырвался, прошёл через турникет, стал ждать поезда. Сотрудник охраны бросил свой пост, догнал меня и не пустил на поезд - задерживал руками. Подошёл человек в другой форме, представился сотрудником полиции. Я начал снимать видео на сотовый телефон. Лица обоих нападавших отчётливо видны на видео.

Полицейский не разрешил снимать своё удостоверение на видео, пытался вырвать у меня телефон. Потом почему-то сказал, что теперь я уже не могу отказаться от того, чтобы пройти с ними. Мне заявили, что на меня была ориентировка (было видно, что придумывают на ходу), на меня хотели надеть наручники! Это при том, что я не оказывал сопротивления - а пытался узнать, в чём дело. Я не стал доводить дело до крайности, предъявил двум блюстителям порядка содержимое рюкзака, после чего они ретировались.

В дополнение хочу заметить, что ко мне регулярно цепляются такие вот охраннички именно на этом входе в метро.

Ответы на вопрос (1):

Ваши права: требовать обяъснить кто с какой целью вас задерживает. охрана не имеет права даже пальцем вас трогать. обыскивать имеет право только сотрудник полиции и то в присутствии двух понятых, понятыми не может быть сотрудник полиции. Он обязан составить протокол, в котором мы имеете право написать свои замечания, пояснения. Позже с этим протоколом можно идти с жалобой руководству этого полицейского или в суд по 125 УПК РФ. Признавать действия не законными, требовать возмещения морального вреда.