Хочу составить завещание всего своего имущества на дочь от первого брака.

• г. Москва

У меня есть дочь от первого брака. Она живет со своей матерью. Сейчас я женат и имею в этом браке сына. Хочу составить завещание всего своего имущества на дочь от первого брака. Имущество состоит из квартиры, полученной мною в наследство от матери, квартиры, купленной до брака и квартиры, купленной во время второго брака. Может ли моя вторая жена и сын претендовать на что-то из этого имущества при наличии такого завещания, могут ли они оспорить его в суде и каковы их шансы выиграть дело.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с СК РФ, Вы можете завещать своей дочери квартиру, полученную по наследству и купленную до брака, а вот в квартире, купленной во время нынешнего брака Вы можете завещать только 1\2 доли, другая половина, в сответсвии со ст. 35 СК РФ, принадлеит Вашей жене.