Может ли мастер, в связи с уменьшением объемов производства, вывести из состава бригады работников?

• г. Пушкино

Ответы на вопрос (3):

Куда вывести?

В связи с временным уменьшением объема пусть объявляют простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка . Статья 157 ТК РФ . Если ситуация более серьезная - то мероприятия по сокрашению штата или численности. Ст.ст. 81, 178, 179, 180 ТК РФ

Вывести из состава бригады, Татьяна. На 2/3 уже сидели 5 месяцев, вышли на работу и стали работать по 3 дня в неделю, и мастер составил протокол собрания, как буд-то бы было собрание и решили вывести из состава бригады несколько человек, почти пол бригады , размер КТУ 1.0 , еденица.

Не предусмотрено трудовым законодательством никакого вывода работников. При отсутствии необходимости осуществления определенной работы по определенной должности или специальности работодатель сокращает штат с предоставлением всех гарантий и компенсаций , предусмотренных трудовым законодательством (ст. 178, 179, 180 ТК РФ). Не предусмотрено также установление режима неполного рабочего времени без согласия работника. Статья 93, 74 ТК РФ. Ваш Работодатель нарушает трудовое законодательство. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.