Отношения бригады ранее уволенных работников и завода - разъяснение и компенсация за неиспользованный отпуск

• г. Волгоград

Директор радиозавода в связи с падением объемов производства организовал бригаду из ранее уволенных работников, для выполнения ремонтно-строительных работ вне территории завода. Договор был заключен лишь с бригадиром, который получал вознаграждение и перераспределял всю сумму между членами бригады. По истечении десяти месяцев работы бригадир обратился в профсоюзный орган с просьбой разъяснить, в каких отношениях бригада состоит с заводом и полагается ли им компенсация за неиспользованный отпуск.

Дайте необходимое разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляется работникам, с которыми завод заключил трудовой договор. В данном случае с бригадиром был заключен договор подряда, по которому отпуск не полагается, так как это не трудовой, а гражданско-правовой договор.