Правомерно ли отключение электроэнергии у нас после подписания акта приемки-передачи дома?

• г. Санкт-Петербург

Акт приемки-передачи дома был подписан в мае 2014 г. но мы вселились в этот дом в июне 2015 г. Но с момента акта приема-передачи нам стали приходить счета на оплату ЖКХ. По показаниям счетчиков холодной-горячей воды нулевые, электроэнергия также нулевая. Но сейчас у нас в квартире отключили электроэнергию за долги. В праве ли управляющая компания была отключить у нас электроэнергию? Причем дом не газифицирован у нас предусмотрена электроплита. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А при чём здесь Акт "приёмки-передачи" дома?! Все платежи начинаются с момента подписания Акта приёмки-передачи жилого помещения, а не дома.

Вы могли вселяться и через год после подписания АКТА приёмки-передачи жилого помещения, но плату именно за жилое помещение вносить были ОБЯЗАНЫ уже с момента подписания указанного Акта.

Если долгов за эл. энергию НЕТ, то её отключение - произвол вашей УО.

Жалуйтесь в госжилинспекцию и в прокуратуру