Возможно ли отмежевание и получение кадастрового номера земельного участка сельхоз построек, находящихся на межевой линии?

• г. Тихорецк

Смогут ли наши соседи отмежевать свой земельный участок и получить кадастровый номер, если их сельхоз постройки находятся на межевой линии? А мы отмежевались ещё несколько лет назад, и все строения находятся в полутора метрах от межевой линии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смогут ваши соседи провести межевание своего земельного участка.

Другое дело, что вы вправе требовать переноса их хозяйственных построек на расстояние 1 метра от межи.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89*

"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

(утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Примечания*:

1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.