Неисправность на планшете Apple iPad with retina display - продавец предлагает вернуть деньги, но новый планшет стал значительно дороже

• г. Рязань

Чуть меньше года назад купила планшет Apple iPad with retina display, в нем появилась неисправность в виде отсутствия звука. С апреля месяца периодически связываюсь с продавцом, который сообщает мне, что данной модели у них в наличии нет и не будет и предлагает вернуть деньги по чеку, а именно 20900, но за данную стоимость я не смогу в настоящее время купить себе подобный планшет, так как все цены поднялись в разы. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Из личного опыта и.конечно. основываясь на законе о защите прав потребителей Просите обменять на подобный, но другой модели/марки/артикула с перерасчетом покупной стоимости. Вам по такому требованию должны определить стоимость Вашего планшета на момент производства замены (настаивайте на этом, это обязанность продавца - пусть делает запрос своему поставщику, если не может определить самостоятельно стоимость). После того как будет определена стоимость Вашего планшета на момент производства замены в пределах этой стоимости вы можете подобрать себе подобный планшет. Еслы выбранный вами планшет будет дороже стоимости оцененного "вашего" планшета, то Вы обязаны будете доплатить разницу, если дешевле, то разницу в покупной цене обязаны будут вернуть ВАМ. если такой планшет все-таки появится, но стоимость его будет больше, чем год назад, разницу Вам не вернут, а просто поменяют. Настаивайте на оценке стоимости и ни в коем случае не соглашайтесь на возврат денег. Я лично так меняла ноутбук в январе 2015, когда тоже цены по сравнению с прошлогодними увеличились в разы. Пришлось спорить с продавцом, так как "на месте" мне пытались произвести обмен без определения покупной цены и я должна была, по мнению продавца, даже за хиленький ноутбук доплатить.... В результате после официального обращения ноутбук который я приобретала год назад за 19000 был оценен в 28 000 и замену я произвела стоящую, а не как мне предлагали изначально. Если ваши требования не будут удовлетворены. то обращайтесь в Суд, где вы сможете взыскать так же сумму неустойки и компенсация морального вреда. Помните что в такой ситуации выбирать брать деньги или менять - это Ваше право и Вы не обязаны делать то, что диктует вам продавец.