Распределение имущества при продаже квартиры - права и справедливость

• г. Нижний Новгород

Мать моего мужа имеет две квартиры: однокомнатную и трехкомнатную. Она, мой муж (ее сын), и ее дочь прописаны в трехкомнатной. Но дочь со своим мужем живет в однушке. Она хочет продать квартиру с согласия матери и купить себе новую, побольше. При этом она не хочет выписываться из трехкомнатной, рассчитывая на долю в этой квартире. Имеет ли она право продать эту квартиру и присвоить все деньги себе? Как поступить справедливо, разделив все недвижимое имущество на троих (свекровь, мужа и его сестру)? Имеет ли мой муж права на часть денег полученных с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Пока мама Вашего мужа жива, никто из ее родственников не вправе претендовать на ее имущество. Всем имуществом она распоряжается по своему собственному усмотрению. В том числе и дети не вправе претендовать на имущество своих живых родителей.