Могут ли они это сделать, если есть система фиксирующая приходы и уходы с работы.

• г. Москва

Моего мужа пытаются вынудить написать заявление по собственному желанию. Он систематически опаздывал на работу, но никаких претензий и замечаний ни в устной ни в письменной форме высказано не было. Теперь ему грозят увольнением по статье за систематические опаздания. Могут ли они это сделать, если есть система фиксирующая приходы и уходы с работы.

Ответы на вопрос (1):

Работник может быть уволен в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ст. 81 ч. 1 п. 5 ТК РФ). или прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 6а)

Как видите - по закону не могут, если уволят незаконно - обращаться в суд надо будет.