Компания Быстроденьги угрожает судебным разбирательством и приставами из-за неустойки - Что делать в такой ситуации?

• г. Кемерово

Мне вчера позвонили из компании Быстроденьги и сказали о том, что передают мои документы в мировой суд. Что якобы решение судом будет вынесено без моего участия, а мне только остается сидеть и ждать пока придут пристава и опишут имущество на сумму долга. Так же сказали что после того как документы будут поданы в суд, компания не будет принимать от меня никаких платежей. Все дальнейшие действия только через приставов. Подскажите пожалуйста, может ли компания Быстроденьги подать в суд с учетом того, что я активно иду на контакт, отвечаю на их звонки, сама периодически звоню, пытаюсь как то договориться, найти компромис, по мере возможности вношу небольшие суммы в счет гашения долга. Брала 12 000, несколько раз вносила по 5 000, а сумма все равно не уменьшается. Как было 15 000 так и осталось. Так как ежедневная ставка 240 рублей в день. Какое наказание меня ждет если компания все же подаст на меня в суд? Сколько времени у меня есть для сбора нужной суммы от подачи компанией заявления до вынесения исполнительного решения? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обращение в суд - это их право. Скорее всего, они будут получать судебный приказ. Он выдается мировым судьей без присутствия сторон. После получения судебного приказа вы вправе подать на него свои возражения. Судья его отменит, а МФО снова пойдет в суд , но с иском.

Вы имеете право вернуть деньги в любое время, даже после передачи документов в суд.