Вопрос о возврате подоходного налога для инвалида-пенсионера, желающего купить дом стоимостью менее 1 000 000 рублей

• г. Искитим

У меня сестра инвалид получает пенсию я ее опекун, она хочет купить дом стоимость меньше 1 000 000 (цена имеет значение?) положен ли ей возврат подоходного налога за покупку жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, так как сестра не работает.

Олеся Анатольевна, вдумайтесь в термин " возврат налога". Возврат - то, что раньше было отдано тем, кому этот возврат осуществляется. При приобретении жилья возврат осуществляется плательщикам налога, т.е. тем лицам, которые платили или платят НДФЛ. Пенсия налогами не облагается, следовательно и возврат Вашей сестре производить не из чего, отсутствует сумма уплаченного ею налога