Будет ли дачный дом, построенный на участке по договору дарения и зарегистрированный в БТИ, считаться совместным имуществом в браке? Что можно сделать, чтобы избежать этого?

• г. Москва

Явладею участком по договору дарения, Сейчас я хочу построить на нем дачный дом и зарегистрировать его в БТИ, будет ли этот дом считаться совместным имуществом в браке. Регистрировать в БТИ хочу для страхования иначе могут возникнуть проблемы со страховыми выплатами. Если этот дом будет считаться совместным имуществом, что можно сделать, чтобы он таковым небыл, например отказ мужа от своей доли и т.п.Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дачный дом будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Вы можете заключить с мужем брачный контракт, в котором укажете, что после расторжения брака дачный дом будет являться Вашей собственностью.