После смерти мужа (не дай Бог!) его родители (пенсионеры) будут иметь обязательную долю на имущество?

• г. Оренбург

В совместном браке построен дом, куплена квартира, несколько земельных участков. Все оформлено на супругу. Есть двое несовершеннолетних детей. После смерти мужа (не дай Бог!) его родители (пенсионеры) будут иметь обязательную долю на имущество? Как этого избежать? Оформлять брачный договор не хотелось бы (чтобы не обидеть мужа). Если оформить имущество на детей? Могут ли родители мужа отказаться от доли в пользу второго сына (брата мужа)?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Они могут претендовать на долю мужа по наследству в случае предварительного выдела его доли.

Вы можете также предварительно определив доли (долевая собственность) из совместной оформить их на вс по дарению или на детей

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/