Вопрос следующий, могу ли я получить внесенные мной ранее 500 000 рублей в кратчайший срок, так как хочу приобрести жилье?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ранее был задан вопрос на этом сайте:

Приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве жилья, в мае 2008 года, оговорена цена почти 2 000 000 рублей, на данный момент застройщик решил поднять цену на 10 процентов сославшись на дорожание стройматериалов которые они покупают за доллары, когда рынок жилья в нашем регионе в связи с кризисом дешевеет, меня данное предложение застройщика не устроило и я хочу расторгнуть с ним договор, после подписания договора застройщику была переданна сумма в размере 500 000 рублей как и следовало по договору, так вот я хочу расторнуть договор так как не хочу переплачивать сверх оговоренной цены, срок сдачи жилья 2-ой квартал 2010 года.

Застройщик говорит, что отдаст деньги только тогда когда продаст купленную мной ранее у него квартиру другому дольщику.

В договоре есть пункт -

Застройщик независимо от сроков внесенния денежных средств по договору имеет право пересмотреть стоимость строительства квартиры в сторону увелечения в части не оплаченной стоимости площади квартиры, в случае удорожания в переод строительства строительных материалов, топлива, электроенергии и наличие других факторов, влияющих на увелечение затрат Застройщика.

При этом застройщик берет обязательства не повышать цену строительства выше уровня рыночной стоимости строительства анологичного жилья по Великому Новгороду.

В случае несогласия Дольщика с увелечением стоимости стрительства квартиры, настоящий договор расторгается в предусмотренном законом порядке. При этом фактически внесенные денежные средства Застройщик возвращает Дольщику в двухмесячный срок после заключения договора участия в долевом строительстве жилья на данную квартиру с другим Дольщиком.

Итак, если по договору я не могу получить у застройщика в кратчайший срок свои 500 000 рублей то возникает вопрос, могу ли я каким нить образом застроховать мои вложенные деньги? Так как срок сдачи данного жилья еще далеко, то я бы не хотел потерять их из за обесценивания денежных средств.

Спасибо всем за ответы, буду очень признателен любым комментариям, с уважением Алексей.

Yokker25, г.Великий Новгород

На что был получен ответ от юриста: если в кратце то суть следующая, застройщик должен вернуть деньги в 20 ти дневный срок после моего расторжение договора заказным письмом, причина расторжения он поднял цену, а я не согласен с этим. И его условия по договору, то что он мне вернет деньги только тогда, когда продаст квартиру купленную мной другому дольщику не правомерные, и я могу подавать на него в суд по истечению 20 ти дневного срока если так и не получу свои деньги внесенные ранее по договору после того как росторгну с ним договор, и плюс еще проценты за использование этих средств.

Но ситуация сложилась таким образом, моя сестра так как квартира оформленна на нее (она ее и покупает) пошла 10 дней назад и написала заевление на имя директора, то что она росторгает договор (причину она не указала в заевление, хотя я писал раньше причиной является повышение цены застройщиком) и хочет чтобы ей вернули ранее внесенные денежные средства без каких либо процентов и так далее.

Отсюда вытекает вопрос, как быть в данной ситуации и получить свои деньги в кратчайший срок? Так же послать заказное письмо с расторжением договора и ждать 20 дней или же написанное сестрой ранее заявление о расторжении договора (без указания причин) что то уже существенно меняет, уведомление о том что они повышают цену за квартиру они присылали в письмах, как должны быть оформленны эти письма чтобы они имели какую то ценность в суде?

Заказное письмо которое посылают застройщику о расторжении договора должно быть заверенно у натариуса и в какой форме (как оно выглядит) ?

При обращении к ним по телефону и разговоре о том, что я хочу расторгнуть с ними договор по причине повышения ими цены и ссылаясь на закон о том что они мне должны будут выплатить мною внесенные денежные средства в течении 20 дней, а не так как указанно у них в договоре (см.выше, тоесть когда они найдут другого дольщика) они говорят, чтобы я подошел к их юристам. Стоит ли идти и беседовать с их юристами или же стоит действовать как указанно в законе послать заказное письмо с уведомлением о расторжении договора, и ждать 20 дней? Ситуация такая, что мне эта квартира уже не нужна, и они могут пойти на уступки и не подымать цену, но я уже хочу расторгнуть договор и забрать свои деньги.

Как быть в данной ситуации?

Спасибо за ответы с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей, действуйте, как указано в законе, отправляйте им письмо заказным с уведомлением о вручении, ссылайтесь на статьи закона, которые я Вам привела в предыдущем ответе и ждите. Они обязательно Вам позвонят. Вот тогда можно и пойти на разговор. На разговор должен касаться не цены, а возврата денежных средств, которые они обязаны вернуть в течение 20 дней. Конечно, они будут стараться уговорить Вас, но Вы не должны обращать внимания на их уговоры. Вы расторгаете договор в связи с повышением цены, они обязаны вернуть Вам деньги в течение 20 дней с момента отправления письма даже, а не получения.