Претензии по наследству - могут ли судом признать недействительным завещание и сделку с покупкой дачи?

• г. Санкт-Петербург

Купил дачу в 2014 году с оформлением всех документов. Дачу продавала хозяйка. Которая принадлежала ей по завещанию от умершего мужа. Муж умер в 2013 году. Дача перешла по завещанию хозяйке в начале 2014 года через нотариуса. Две недели назад узнаю, что у сына бывшего хозяина дачи (сын от первого брака) имеются претензии по наследству к хозяйке, которая на пенсии. Кстати, сын умершего хозяина тоже пенсионер (военный). Вопрос - могут ли через суд завещание признать недействительным, а соответственно и сделку (покупку дачи). И чем мне это грозит, как добросовестному покупателю? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сроки вступления в наследство истекли,маловероятно, что есть реальная угроза для Вас.

Вы добросовестный приобретатель, поэтому в данном случае истребовать у Вас имущество сыну будет не возможно. Если он докажет свои права на наследство, то он не лишен права взыскать с вдовы денежную компенсацию полагающейся ему доли.