Оформление опеки для ребенка 8 лет после смерти матери - расчет денежного пособия

• г. Саратов

Ребенку 8 лет, мама погибла, ее муж оформил опеку и стал единственным опекуном, папа записанный в свид-ве о рождении письменно отказался от участия в опеке, скажите когда и какое денежное пособие положено ребенку.

Ответы на вопрос (2):

На содержание ребенка, взятого под опеку (попечительство), ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ. Выплата осуществляется управлением соцзащиты по месту жительства опекаемого. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ.

Поэтому узнавайте сумму ежемесячной выплаты в собесе.

Единовременное пособие 14497 руб., ежемесячное пособие определяется на уровне субъекта, в котором проживает подопечный, вознаграждение опекуну- тоже на местном уровне, при передаче ребенка в приемную семью подписывается договор, в котором это вознаграждение определяется.