В частности на что сослаться в приказе директору, где он пропишет з/п сокращаемого в последствии соттрудника и откуда ее брать?

• г. Таганрог

Я работаю главным бухгалтером в школе. После сдачи тарификации по заработ. Плате и получении лимитов бюджетных обязательств на 2009 год, мы вынуждены были сократить некоторые должности по штатному расписанию, в связи с чем нам приходится подвести двух людей под сокращение. Это две должности: 1,5 ставки гардеробщика и 0,5 ставки социального педагога. Сотрудник, который работал до этого гардеробщиком является пенсионером, но с ним заключен бессрочный договор на неопределенный срок.

Вопрос 1: Как должен звучать правильно приказ по школе, на основании которого мы должны 2 месяца до увольнения, в связи с сокращением работника, оплачивать ему средний заработок, ведь в тарификации должность гардеробщика не протарифицирована, а значит руководство не может ссылаться на тарификацию. Тарификация делалась по новому постановлению о зарплате на 1 января, и это постановление вошло в действие с 1.01.09. Сотруднику предлагались др.свободная вакансия, но по др.должности, он отказался. Как правильно оформить все документы при вынужденном сокращении сотрудника и какой перечень необходимых документов и действий необходим для этой процедуры, чтобы соблюсти все статьи ТК РФ. В частности на что сослаться в приказе директору, где он пропишет з/п сокращаемого в последствии соттрудника и откуда ее брать? Опираться на постановление о з/п?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ВЫ же гл.ьухгалтер, и не знаете где брать зарплату.Это средний заработок за последние 6 месяцевхна 2 месяца-это будет расчёт по сокращению.Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; это п.2 ст.81 ТК РФ.