Скажите, может ли суд признать сделку между "Н" и "Г" недецйствительный из-за подложности доверенности!?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я в 2006 году купила у частного лица (далее "Г") квартиру, сделка прошла гос. регистрацию как это положено по закону. Мне было выдано свидетельство о праве собственности данной квартирой. В свое время гр."Г" приобретала данную квартиру не у прямого владельца (далее "С"),а у доверенного лица (далее "Н"),действующего от "С" на основании доверенности. Их сделка так же была оформлена согласно требованиям закона. Сейчас, спустя 3 года после покупки мной этого жилья, гр."С" утверждает, что квартиру он не продавал и никакой доверенности на ее продажу не выписывал. Скажите, может ли суд признать сделку между "Н" и "Г" недецйствительный из-за подложности доверенности!? Какие последствия может повлеч для меня признание этой сделки недействительной!? Возможет ли безвозмездный возврат квартиры гр. "Н" по решению суда!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, срок исковой давности о признании сделки недействительной ограничен - до одного года. Поэтому если будет заявлен такой иск, то Вы можете заявить об истечении срока исковой давности, и дело судьей может быть прекращено по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2006 года купили квартиру по доверенности. Хозяева при личной встрече подтвердили готовность продать свою квартиру через доверенное лицо. Сделка была оформлена в регистрационном центре и мы получили свидетельство о собственности. Через некоторое время мы узнали, что хозяева деньги не получили, т.к. доверенное лицо денег им не отдал. Сейчас пришла повестка из суда (прошло более 4 лет) , куда нас вызывают в качестве ответчика по иску хозяина квартиры о признании сделки недействительной. У нас на руках есть расписка доверенного лица о том, что он получил от нас всю сумму за покупку квартиры. Могут ли признать сделку недействительной?

Купил квартиру в 2021 году осенью. Предидущий собственник приобрёл ее в мае 2017 года. В последствии своей покупки ему арестовали квартиру и пытались признать сделку недействительной на основании, того что хозяин квартиры был должником и хотели признать сделку недействительной якобы что собственник был в сговоре с покупательницей. Спустя два года суд вынес решение в пользу покупательницы, решение суда о том что сделка правомерная и все по закону.

Теперь мне приходит уведомление что того первого собственника признали банкротом в 2021 году и начали процедуру изъятия имущества и пытаются признать опять сделку между первым собственником и вторым недействительной - уже в арбитражном суде с использование процедуры банкротства, меня вызвали третьим лицом. Дать какие то пояснения.

Вопрос:

Почему начали дело если срок давности прошел и есть к тому же решение суда за признанием уже сделки действительной еще с прошлым покупателем. Прилагаю док-ты которые прислали мне. Так же у меня есть копии решений суда от прошлого собственника, там за 2020 год

Есть ли каки кто опасения лишиться квартиры?

Купила в апреле 2006 года квартиру. Через четыре месяца пришло исковое заявление о том,

что квартира в ноябре 2005 года была продана незаконно (якобы генеральная доверенность была выдана не тому лицу) и с требованием признать сделку с квартирой незаконной. Из него я узнала, что после той сделки я являюсь ЧЕТВЁРТЫМ! собственником. Для покупки этой квартиры мои родители продали жильё и купили мне эту квартиру для проживания (я прописалас ь в новой квартире с дочкой 2-х лет). Никаких препонов, до предъявления искового заявления, при покупке, при прописке, при проживании в данной квартире не было,

документы были все в порядке. Во всех инстанциях подтверждали законность моей сделки. Суд состоится через неделю и адвокат исковой стороны говорит, что квартиру у меня могут забрать и оставить меня на улице. Спустя ШЕСТЬ месяцев после якобы незаконной сделки в ноябре 2005 мне регистрационная палата оформляет квартиру в апреле 2006 (в данный период никаких арестов квартиры не было, нет и сейчас ареста, но согласно исковому заявлению я продать данное жильё не могу).

Вопрос: Являясь добросовестным приобретателем неужели меня могут выселить из квартиры? Подскажите, что мне делать, пожалуйста.

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.

К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры.

Лицо, в отношении которого сделка признана недействительной, в данной квартире не зарегистрирован.

Или же формулировки "вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения незарегистрированного в квартире человека?

Я приобрёл квартиру по доверенности в 2004 г., бывший собственник через 2 месяца умер и был снят с регистрационного учёта по свидетельству о смерти. У родствеников было завещание от покойного, они подали в суд иск о признании сделки недействительной, суд признал законость сделки и вынес решение в мою пользу в 2007 г. Сейчас представитель продавший мне квартиру находится под следствием, и даёт показания по данной сделки, якобы, доверенность ему выписал не владелец квартиры а похожий на владельца посторонний человек, т.е подпись была подделанна, в данный момент идёт уголовное дело. Я являюсь первым приобретателем этой квартиры, Если почерковедческая экспертиза выявит что подпись на доверенности подельная, суд может признать сделку недействительной и вернуть квартиру наследникам? Четыре года квартира находящаяся в моей собственности, может быть возвращена наследникам если они опять будут того требовать в суде? Когда они оспаривали сделку суд сделал все запросы, кроме экспертизы подписи собственника так как истец не просил об этом. Следователь ведущий это дело, говорит что, если подпись на доверенности окажется поддельной, Я лишусь квартиры по решению суда в пользу наследников, так ли это?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До сделки дарения ДОЛИ квартиры собственником был единственно даритель. Этот даритель оспорил сделку. Какие последствия влечет признание сделки недействительной:

для одаряемого прекращение права на долю, а для дарителя?

Восстановление права на ЭТУ ДОЛЮ... в праве... ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?!

Почему суд нарушает права истца... Ведь признанием сделки недействительной прекращается право общей долевой собственности, ...и истцу суд обязан ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ?!

КАК БЫЛО ДО СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ... Или я не права? Пожалуйста, проконсультируйте.

Я написал генеральную доверенность на имя своей жены на продажу квартиры, которая принадлежить мне на праве собственности. Жена продала квартиру своей маме. Очевидно, мы денег за квартиру не получили. Регистрация сделки прошла. Сейчас я с ней развожусь. Хочу признать сделку недействительной.

Вопрос.

Возможно ли это! И на каком основании подскажите? Сделка состоялась полгода назад.

Прошу Вас рассмотреть мой вопрос, касающийся ничтожных сделок (ситуация расписана ниже) и по возможности выслать ответ на электронный адрес unilada@ufamts.ru

ОАО «Первый» в 1992 году при приватизации включило в уставной капитал стоимость объекта недвижимости (сделка 1). В 2001 году данный объект недвижимости был продан ООО «Второй» (сделка 2), который в свою очередь в 2002 г. продало его ООО

«Третий» (сделка 3).

По иску прокуратуры в 2002 – 2003 г. арбитражный суд принял решение о признании сделки приватизации в части включения объекта недвижимости в уставной капитал.

ОАО «Первый» ничтожным, но в применении последствий ничтожной сделки отказал.

В 2007 г. ООО «Третий» продает данный объект физическому лицу (сделка 4) и в это же время ОАО «Первый» ликвидируется. Все четыре сделки прошли государственную регистрацию.

По иску заинтересованных лиц в 2007 г. суд общей юрисдикции признает сделку (4) между ООО «Третий» и физическим лицом ничтожной, свидетельство о праве собственности на имя физлица недействительным и прекращает его права собственности на данный объект, основывая свое решение на ничтожности сделки (1) приватизации ОАО «Первый» в 1992 г. и соответствующего решения арбитражного суда.

Вопросы: 1. Возможно ли признать сделку 4 ничтожной, не признав при этом предыдущие сделки (2, 3) ничтожными (в том числе, когда истекли сроки исковой давности)?

2. Является ли решение суда общей юрисдикции (О ПРИЗНАНИИ сделки 4 НИЧТОЖНОЙ) ПРИМЕНЕНИЕМ ПОСЛЕДСТВИЙ недействительности ничтожной сделки (ст. 166 ГК РФ) по приватизации данного объекта недвижимости ОАО «Первый» в 1992 году (сделка 1)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение