Истец требует свою долю наследства - как защитить себя в суде?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Прошу Вас помочь мне советом. У нас с братом 10.05.2007 г. умер отец. После него осталось наследство: приватизированная квартира и домовладение. Ещё у нас была сестра, которая умерла в 1997 году, в г.Сальске, Рост. области. У неё осталось двое совершеннолетних детей. Она с детьми и мужем уехала от нас в 1988 году. Мы с братом вступили в права наследования вовремя. Получили свидетельсва о праве на все наследство и зарегестрировали свидетельства в регистрационной службе. Квартиру мы с братом продали еще 06.12.2007 года. И вот на нас с братом пришли судебные иски (от 24.09.2008 г.) от дочери моей сестры и третьего лица (ее брат) о восстановлении пропущенного срока и признании свиетельств недействительными. В иске она разъясняет, что имеет право на 1/3 доли наследства, ввиду того, что ее брат отказался от наследства в ее пользу. Она сообщает, что будто бы мы ей о смерти дедушки не сообщали, что узнала она только в конце октября 2007 года, поэтому обратиться к нотариусу в установленный законом срок не успела, т.к. письмо из города Миллерово Рост. области, где она и проживает, идет 17 дней (согласно штампов почты). так же истици указывает, что мы якобы скрыли от нотариуса об их существовании. Прилагает к делу все документы, в том числе и отказ от нотариуса о выдаче свидетельства о наследстве (заявление написано истцом нотариусу 12.12.2000 г.) С нашей с братом стороны было сообщено о смерти истцу в этот же день (в день смерти). Сообщила об этом моя старшая дочь по сотовой связи, слышала разговор соседка моего отца по подъезду. На суде я четко заявила, что возражаю о восстановлении пропущенного срока, что понятие не имела, что дети моей сестры тоже по закону являются наследниками наравне с нами, что я их в последний раз видела только в 1992 году, и что они не общались с дедушкой все эти годы, не звонили ему (хотя у него имелся дом. телефон), не интерисовались его здоровьем, не приехали на похороны, не помогали и не помогли ни в чем материально. В качестве свидетеля была допрошена моя дочь и соседка по подъезду о том, что одна сообщила, а другая слышала разговор о факте смерти. Была представлена распечатка телефонных звонков, подтверждающих дату и номера телефонов, и кому пренадлежат эти номера. С моей стороны выступил адвокат и со стороны истца тоже (сама истица на суде не присутствовала).

Мой вопрос состоит в следующем: на какой исход дела могу я надеяться, если адвокат истца винит меня в том, что я незаконно обагатилась и умышленно скрыла от нотариуса о других наследниках, т.е. внуках. Адвокат истца и судья целый час давили на мою совесть, предлагали, чтобы я согласилась решить все миром, все высчитывали сумму денег, которую придется выплатить нам с братом истице. Чтобы я согласилась на выделение 1/3 доли от домовладения и чтобы я уговорила брата (он проживает в г.Сургуте, судебное поручение о его допросе имеетсе в судебном производстве, у него такая же позиция, как и у меня). Я узнала, что судья и адвокат истца очень опытные юристы, да еще и подруги (на судебном процессе судья назвала адвоката по имени), а у истицы муж юрист. Подскажите как вести мне себя на следующем заседании, что говорить, а то я сразу начинаю теряться от волнения. Боюсь опять начнут меня обрабатывать насчет мировой, а я против требований которые указаны в иске, да и этих денег с братом у нас уже нет, а в долговую яму влезать мы с братом не собираемся. Мой адвокат ещё молодой и опыта у него в таких делах моловато, хотя уверяет меня, что дело выйграть шансы у нас есть, но говорит, что всякое может быть. С нетерпением жду вашего ответа. С уважением, Ирина Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

1.В соответствии со ст. 1155. ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок (вашей племянницы), установленный для принятия наследства (это 6 месяцев с момента смерти наследодателя), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Поскольку с момента когда племянница узнала о факте открытия наследства (конец октября 2007 г.) прошло явно более 6 месяцев в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока суд должен отказать.

2.Кроме того, сомнителен отказ от наследства вашего племянника в пользу племянницы при наличии спора о праве на наследство. Помимо этого срок для отказа от наследства соответствует сроку на принятие наследства (6 месяцев с момента смерти наследодателя), но самое главное – ЭТОТ СРОК НЕВОЗМОЖНО ВОССТАНОВИТЬ!! То есть племянница претендуя на 1/3 наследства изначально поставила себя в заведомо проигрышное положение.

Итог – вы должны выиграть при любом раскладе. Потому вас и уговаривают на мировую. Не поддавайтесь.

С уважением,

Директор "Камчатское юридическое бюро"

Е.В. Коробов

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

Мой прогноз: суд удовлетворит иск и признает право собственности на 1/3 доли в наследуемом имуществе.

Скорее всего Вы и Ваш брат не указали в заявлении о принятии наследства (предъявляемого нотариусу) всех наследников.

Распечатка телефонных звонков свидетельствует только о факте телефонного звонка, но не о его содержании. Если истец будет отрицать, что в телефонном разговоре Вы сообщали о смерти наследодателя, Вы этого не докажете.

Совет: соглашайтесь на мировое.