Требования к установке тахографов и ГЛОНАСС на автобусы для пассажирских перевозок по городским и пригородным маршрутам

• г. Губкинский

Устанавливают ли тахографы и ГЛОНАСС на автобусы, оказывающие услуги по пассажирским перевозкам на городских и пригородных маршрутах.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Устанавливают.

Начиная с 1 апреля 2014 года в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" добавлены новые требования, распространяющиеся на автомобили, перевозящие пассажиров и грузы за отсутствие тахографа (ст. 20 ФЗ О БДД).

Итак, эта статья говорит о следующем: Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ).

Относительно количества применения административного наказания, обращаю внимание на ч. 5 статьи 4.1 КоАП РФ, согласно которой никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Говоря о невозможности привлечения к административной ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение имеется в виду полное совпадение всех элементов состава административного правонарушения (т.е. Вас не могут оштрафовать дважды).

Также согласно ч. 4 ст. 4.1. КоАП РФ, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Другими словами, если Вас привлекли к ответственности за управление ТС без тахографа в установленном порядке, это не значит, что Вы после этого не обязаны его поставить на ТС.

Кроме того, по основаниям статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Удачи Вам.

.