Переквалификация статьи 228 часть 2 на часть 1 - возможно ли и что изменения таблицы означают для преступления, совершенного в 2009 году с маковой соломкой весом 1180 гр?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли переквалифицировать из статья 228 часть 2 на часть 1 сатьи 228? Если преступление было совершено в 2009 году, маковая соломка весом 1180 гр. на момент совершения преступления согласно таблице определялась как особо крупный размер, а с первого января 2013 года постановление намер 1002 таблица претерпела изменения этот же вес 1180 гр. определён как крупный размер.

Ответы на вопрос (3):

Так человек отбывает наказание или отбыл? Если отбывает - вправе подать ходатайство о смягчении наказания. Такое ходатайство подается в суд по месту отбывания наказания. Условно осужденные и отбывшие наказание, но имеющие судимость, подают аналогичное ходатайство в суд по месту жительства. Ходатайство о снятии судимости рассматривает суд по месту жительства в порядке статьи 400 УПК РФ.

Пересмотр приговора и приведение его в соответствии с действующим законодательством, конечно.

Конечно нужно обращаться в суд по месту отбытия наказания с соответствующим ходатайством. В данном случае, помимо переквалификации, должен быть снижен размер назначенного судом наказания.