Как усилить меру присечения по статье 161 часть 1 УК РФ и привлечь к заключению под стражу в случае хищения и алкогольно-наркотического опьянения

• г. Москва

Какое наказание грозит по статья 161 часть 1 УК РФ? Как усилить меру присечения? Мой брат будучи в алкогольно-наркотическом опьянении похитил из моего кошелька 4 100 руб. Находясь в квартире где прописан и он и я, т.е. в своем жилище. Заведено уголовное дело, по статья 161 часть 1, дознаватель говорит что максимум дадут условный срок, и его не посадят. Ранее брат был судим, дали условный срок 1 год, который уже истек. Как можно усилить меру присичения? Так что бы дали не условный срок а заключение под стражу? Так же в деле не фигурирует то что на протяжении многих лет брат занимается вымогательством денег у меня и моей матери, употребляет наркотики и ни где не работает - об этом я сказала следователю, но она этого не указала в деле объяснив тем что - нет доказательств что ранее было хищение и вымагательство денег и за то что он употребляет наркотики и ни где не работает его не накажут.

Ответы на вопрос (2):

Письменно просите избрать меру пресечения- взять под стражу

Вы вправе обжаловать избранную меру пресечения в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст 124-125 УПК РФ . Если хотите, чтобы в допрос вносились нужные Вам сведения, привлекайте адвоката. Нужно грамотно давать показания. Самостоятельно без помощи адвоката сделать это трудно.