Как защититься от угроз увольнения, связанного с больничными днями, если есть ребенок?

• г. Нижний Новгород

Если они не могут меня уволить с работы с 5 летним ребенком за частые больничные тогда что начальству на это ответить если она будет повторять что все равно уволит!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законного основания нет . Пусть повторяет если хочет

Принуждение уволиться незаконно,если Вас заставляют уволиться, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

могут уволить только по этой статье ,если уволят то можете жаловаться в трудовую инспекцию.