Сотрудники ОАО аэропорт Внуково беспокоятся о возможном сокращении и увольнении после новогодних каникул
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Я работаю в ОАО"аэропортВнуково".После новогодних каникул руководителей, у нас на предприятии появился слух о сокращении и увольнении сотрудников, но официально об этом не говорилось. Также на внутреннем разборе зам. руководителя службы нам озвучил устное распоряжение об уходе сотрудников в отпуска без сохранения заработной платы минимум на неделю и плюс к этому в конце января нам об"являют (опять-же устно) о снижении премии на 50%.Мы отработали полный месяц январь, не зная об изменениях премирования. Руководитель сказал прямо и открыто:"не устраивает-увольняйтесь!"

События до нового года были таковы: В октябре месяце набрали штат (около 43 чел) временно на 3 месяца с испытательным сроком до 31 декабря 2008 г. А 21 января с ними продляют договор постоянно еще на год. Работники, отработавшие 5 и 20 лет в а\п получается не нужны.

Урезание премиальных выплат и отпуска б\с мотивируются кризисом на предприятии и стройкой нового терминала. Однако Журнал "ВНУКОВО"за 2008\12 информирует об обратном состоянии а\п.У нас прибыль и все отлично. Перевозки не уменьшились.

Нам сотрудникам САБа не показали ни одного документа на изменение оплаты труда и подписания отпусковб\с по производственной необходимости. Нет ни одного письменного приказа или распоряжения на данный момент времени (хотя со слов бухгалтерии приказ подписан задним числом).

Ответы на вопрос (2):

Светлана, в Вашем сообщении не содержится какого-то конкретного вопроса, подразумеваю, что он звучит примерно так: "что нам делать в сложившейся ситуации?".

Я предполагаю, что самым действенным в Вашей ситуации будет коллективное обращение в прокуратуру по факту нарушения трудового законодательства. Пусть проверяют.

Коллективу объясните, чтобы никакие "непопулярные" бумаги не подписывали. Постарайтесь, чтобы у каждого на руках были надлежаще оформленые трудовые договоры и/или заверенные работодателем копии приказа о приеме на работу на случай, если придется обращаться в суд.

В отпуска без содержания без Вашего на то заявления выгонять права не имеют, это уже основание для обращения в суд. Премия - дело скользкое, надо с Вашим т рудовым договором знакомиться... "По собственному" не пишите ни при каких обстоятельствах...