Сложности прописки 15-летней дочери друзей в моей приватизированной квартире в подмосковье - что ждать в будущем?

• г. Пушкино

Я владелец приватизированной квартиры в подмосковье. Подскажите пожалуйста, какие сложности могут возникнуть в будущем, если пропишу 15-летнюю дочь друзей. Ей нужна прописка для поступления на бесплатное обучение в колледж. Заранее признательна.

Ответы на вопрос (4):

Если добровольно в будущем не выпишется, тогда придется выписать только в судебном порядке.

никаких проблем,кроме ее выписки. да и это не сложно

Вы можете регистрировать временно.Во время обучения в колледже.

Оксана!

Прописка имела место в период действия ЖК РСФСР, сейчас, с принятием ЖК РФ прописка отсутствует, ее административные функции выполняет регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

1) Ни одна из этих видов регистраций не дает прав на квартиру.

2) Предпочтительнее регистрировать по месту пребывания (временная регистрация до 5 лет), в этом случае вам не придется предпринимать никаких действий для снятия человека с регистрационного учета - по окончании времени регистрации это происходит автоматически.

Если же вы регистрируете по месту жительства, то лучше предварительно заключить договор пользования жилым помещением на определенный (конкретный) срок (допустим, на несколько лет) с возможностью расторжения его с вашей стороны с предварительным уведомлением. И уже на основании данного договора регистрировать по месту жительства.

3) У вас увеличатся коммунальные платежи, уплачиваемые по количеству проживающих лиц (водоснабжение-водоотведение, вывоз мусора, газ).

4) Зарегистрированное лицо будет иметь возможность без вашего разрешения зарегистрировать на срок своей регистрации своих несовершеннолетних детей (кто знает, что произойдет с 15-летней девушкой, возможно, что она родит за период обучения). Такая возможность достаточно спорна с позиций гражданского права, но Правила регистрации это позволяют.

5) При любом виде регистрации, если по Вашему требованию Ваш родственник не освободит жилое помещение, Вам придется обращаться в суд на основании части 1 статьи 35 Жилищного Кодекса РФ.