Как защитить свои права при сокращении сотрудников с черной зарплатой - консультация по трудовому законодательству.
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Без предупреждения за положенные 2 месяца,1 февраля получила устное сообщение о сокращении с 1 февраля. Предложенная компенсация-1 фактическая зарплата за месяц. С трудовым законодательством знакома и знаю о всех положенных в этом случае выплатах. Ситуация не ясна в отношении черной и белой зарплаты, увы,организация не бюджетная. Белая зарплата зафиксирована трудовым договором. Завтра приглашена для подписания документов и не знаю, на что в этой ситуации имею право претендовать. Посоветуйте, возможно ли претендовать на выплату 2 х фактических окладов-черных, отказываясь при этом от последующих выплат и формулировки"сокращение" ?Знаю, что для любой компании довольно хлопотно сокращать сотрудников, выгоднее "соглашение сторон" или "собственное желание".Или в ситуации с черной зарплатой я абсолютно бесправна, так как, как и компания фактически нарушала закон? Пожалуйста, объясните, какими доводами я могу пользоваться (например, обращение в трудовую инспекцию), чтобы компания пошла на компромисс и согласилась выплатить 2 черных оклада, если, конечно у меня есть на это шансы. Или не стоит даже пытаться?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ситуация очень щекотливая, т.к.

1) как я понял ЗП - серая, т.е. официальная часть + коверт

2) при таком расклде претендовать можно только на официальную часть (т.к. конвертную часть очень пробематично доказывать), НО (как крайний аргумент) можно использовать страшилку про обращение в ФНС (по части ЗП в конверте)

3) если компания идет на какие-либо выплаты, то ей выгоднее уволить Вас по соглашению сторон

4) если это касается не только Вас, но и других работников, то шансы побороться возрастают

Вывод: нужно будет ориентироваться по ситуации

Здравствуйте, Ирина, пытаться стоит обязательно, вопрос в том, пойдет ли компания на Ваши условия. Доводами могут быть не только обращение в трудовую инспекцию, на о нарушение срока предупреждения, что может являться основанием для восстановления на работе судом. Вот и обратитесь в суд, тогда компания точно пойдет на диалог. Или предупредите их об этом, может, и не надо будет обращаться в суд. А Вас восстановят, предупреждение за два месяца законодателем предусмотрено для того, чтобы работник с момента предупреждения мог подыскивать себе работу и если найдет, уйти до истечения двухмесячного срока предупреждения, получив за оставшееся время заработную плату.