Как развестись без детей и со совместным имуществом, находящимся в другом городе?
398₽ VIP

• г. Димитровград

Как развестись с женой, если общих и вообще не совершеннолетних детей нет. Она прописана в другом городе. А совместно нажитое имущество в другом. И при чем здесь имущество? Каждый в праве потом подать исковое.

Ответы на вопрос (11):

Имущество не при чем, но если она добровольно не пойдет в ЗАГС, то придется судиться по месту ее жительства (ст. 21, 22 СК РФ)

По месту ее жительства нужно подавать. Имущество можно потом делить (ст. 38-39 СК РФ)

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обращаться в суд с иском о разводе по месту нахождения ответчика согласно ст, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В ЗАГСе можете расторгнуть, а имущество потом в суде поделите, если будет спор по нему.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 20 СК РФ. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Это лучший ответ

Не проблема, подайте в суд по месту ее жительства, когда дело назначать к рассмотрению отправьте заявление, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие, вынесут решение направят Вам по почте, в ЗАГСе по своему месту жительства получите свидетельство о расторжении брака.

Статья 21 ГК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Подайте исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ о расторжении брака по месту жительства вашей супруги (ответчика). После назначения судебного заседания, когда вы будете знать , кто судья, направьте заказным письмом заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и попросите, чтобы решение суда выслали в ваш адрес. Ехать никуда не нужно, т.к. все равно решение будет одно - развод.

Желаю удачи.

1. Развод через загс – это достаточно простая процедура, ее можно выполнить даже, если у мужа и жены есть совместно нажитое имущество, но они заключили соглашение о его разделении. Но в этом случае полная ответственность за эту процедуру ложиться на разводящихся. Но эти случаи крайне редки, большинство все-таки, несмотря на сложность, решаются обратиться в суд.

2.Развод через суд:

один из супругов не является в органы загса для подачи заявления или отказывается разводиться;

если у супругов есть совместно нажитое имущество, которое необходимо поделить;

при наличии несовершеннолетних детей для определения их места жительства.

Этот способ развестись, он намного сложнее, проходит намного дольше, чем развод через загс. Заранее нужно узнать, какие документы нужны для развода через суд. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу (статье 132) для развода вам необходимо предоставить определенные документы.

Как развестись с женой, если общих и вообще не совершеннолетних детей нет. Она прописана в другом городе

---если она не согласна на развод через орган ЗАГС, то подаёте заявление в мировой суд по месту её жительства. на основании ст. 22 СК РФ.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При отсутствии несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут в ЗАГСе , но для этого Вам нужно подать заявление обоим о расторжении брака .Ст. 19 СК РФ.

Самый простой вариант , если проживаете в разных городах , подать в мировой суд по месту жительства жены исковое заявление о расторжении брака .

Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)[b][/b]

Если есть споры о разделе имущество , то их можно решить либо в добровольном порядке либо в отдельном судебном производстве

По месту проживания -

на основании статьи 19 СК РФ

- При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вы или Ваш адвокат вправе направить мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика (супруги) исковое заявление о расторжении брака ( лучше заказной почтой с уведомлением).

В иске можете указать последнее официальное или известное вам место жительства и регистрации.

В иске можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия.

Если суд известит надлежащим образом ответчика о дате судебного заседания, а он (супруга) не явится в суд без уважительных причин, то суд вынесет решение об удовлетворении иска.

Через один месяц решение вступит в силу, если не будет обжаловано.

Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;