Проблема невыплаты алиментов и возможность лишения бывшего мужа родительских прав.

• г. Москва

Решение в сложившейся ситуации.

Бывший муж со мной и сыном не общается. Ребенку 2,5 года. Я в отпуске по уходу за ребенком. Судебный приказ о взыскании алиментов направила в соответствующий Отдел ССП г. Москвы. Но он вернулся не исполненным, т.к. из адресного бюро пришел ответ, что должник «в Москве не проживает. Выбыл в Красноярск». Где он сейчас прописан, не знаю. Хочу подать в суд о лишении его родительских прав:

1. Достаточно ли оснований для этого, т.к. он не принимает участие в воспитании ребенка. (Приезжал к нему уже 1,5 года назад. Были небольшие денежные переводы, год назад.)

2. Заявление подавать мировым судьям?

3. Могу ли я подать заявление по своему месту жительства, если в данный момент не знаю, где бывший муж прописан? А если действительно в Красноярске, то неужели за тысячи километров должна буду ездить на слушания в Красноярск, учитывая, что со мной маленький ребенок?

Ответы на вопрос (1):

1. Оснований достаточно, но по таким делам обязателен вывод органов опеки.

2. Нет, это дело подсудно районному суду.

3. При определённых условиях можете. Там надо грамотно сформулировать исковое заявление.