И обязан ли муж содержать ребенка и его мать после исполнения ребенку 18-ти лет?

• г. Донецк

Мой муж имеет сына 15-ти лет от первого брака, бывшая жена на алименты не подавала, разведены они уже 2 года. Может ли она взыскать с него алименты за весь период после развода? Будет ли он оплачивать за все время, что они разведены? И обязан ли муж содержать ребенка и его мать после исполнения ребенку 18-ти лет? Муж регулярно пересылает ей деньги через почту. У нас с ним общий ребенок, я беременна вторым. А его бывшая супруга, ссылаясь на свою подругу-секретаря суда утверждает, что по прошествии времени она подаст на алименты, и кроме текущих выплат он обязан будет оплатить всю сумму так называемой задолженности сразу, то есть единовременно за то время, что алименты не начислялись, да еще и ей на содержание платить, так как она мало зарабатывает. При разводе муж оставил им дом со всем, что в нем было, но собственником является муж. Может ли он переписать дом на сына в счет алиментов? Спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если речь идет об украинском законодательстве, то задайте вопрос еще раз, так как законодательства Украины я не знаю, кроме как того, что алименты выплачиваются и после достижения ребенком возраста 18 лет, если он учится на очном отделении. В РФ по достижении ребенком возраста 18 лет выплата алиментов прекращается (если только ребенок не инвалид).

Что касается того, что БЖ взыщет алименты за прошлый период - нет, для этого она должна доказать, что УЖЕ обращалась к отцу ребенка с требованием платить алименты, писала письма, отсылала телеграммы - но он уклонялся. Вот только в этом случае, можно взыскать алименты за прошлый период. По общему правила - со дня обращения в суд.

В счет алиментов можно передать и дом, закон этого не запрещает.

Сколько БЖ зарабатывает - не важно. Ее содержать он не обязан.

Если БЖ подаст на алименты, то после рождения второго ребенка обратитесь в суд с заявлением о взыскании с супруга алиментов на Ваших двоих детей. После постановления судом решения, супруг сможет обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака.

С уважением,

Харченко О.В.