По военной службе в Южной Осетии - возможность получения корочки участника боевых действий для военнослужащих
₽ VIP

• г. Заполярный

Я военнослужащий, прапорщик, в период с 5 декабря 2008 г. по 5 февраля 2009 г. выполнял специальные задачи по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта в г.Цхинвале (Южная Осетия), о чем имеется соответствующий документ. Положена ли мне корочка участника боевых действий, если да, то каким законом это определено?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Денис!

Порядок выдачи удостоверения участника боевых действий регулируются Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" и Приказом Минобороны РФ от 15 марта 2004 г. N 77 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации", которым введена в действие Инструкция о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями от 16 июня 2005 г., 7 марта 2008 г.)

Инструкция разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" и определяет порядок выдачи в Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверений ветерана боевых действий (далее именуется - удостоверение) военнослужащим, лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и лицам, уволенным с военной службы, военнослужащим, переведенным в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и проходившим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, Железнодорожных войсках Российской Федерации, принимавшим участие в боевых действиях в период выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, либо участвовавшим в боевых действиях в соответствующих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам..

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Если в указанный перечень (Приложение к Федеральному закону "О ветеранах";) внесена территория Южной Осетии, то Вам, безусловно, положено удостоверение участника боевых действий. Для решения данного вопроса можно обратиться с запросом в органы, которые наделены правом выдачи указанных удостоверений, а именно;

В кадровые органы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, управлений военных округов (флотов), объединений и военных комиссариатов субъектов Российской Федерации;

Уважаемый Владимир Александрович! Не совсем понятно почему вопрос задан от Дениса, из г. Заполярный , Россия, а уточнение к вопросу от Вашего имени. Но будем считать, что уточнение связано с вопросом. Ветераном боевых действий Вы к сожалению не являетесь, так как в приложении к ФЗ РФ "О ветеранах" приведен исчерпывающий перечень территорий, участие в боевых действиях на территории которых предоставляет право на получение статуса "ветеран боевых действий". В ближайшее время, я думаю, данный перечень будет расширен и рассматриваемый вооруженный конфликт будет включен в него. После этого в установленном порядке Вы получите удостоверение "ветерана боевых действий. Благодарность, полученная от командующего к вопросу о "ветеране боевых действий" никакого отношения не имеет.

С уважением,

А если выдана благодарность от верховного главнокоммандующего согласно приказа №1 от 18 августа 2008 года за грузино-осетинский конфликт