Старый автомобиль без вести пропал и оказался на штрафстоянке - владелец не был уведомлен и сталкивается с проблемами
398₽ VIP

• г. Москва

На штрафстоянку попал старый автомобиль. Ни штрафстоянка, ни Полиция не уведомляла владельца об этом.

Автомобиль перешел по наследству. Собственник вступил в наследование в далеком 2012 г. Но не перерегистрировал автомобиль на себя. Автомобиль числится на покойном по базе ГИБДД.

Долгие годы автомобиль неизвестно где простаивал и до него никому не было дела.

02 июня 2014 г. Его где-то нашли и эвакуировали силами ГИБДД на штрафстоянку за нарушения правил парковки (Статья 12.19 часть 3 КоАП РФ) собственник об этом не знал и его никто не уведомил!

Далее чуть позже! 13 июня 2014 г. Собственник был в ГИБДД МОСКВЫ и получил там справку для предоставления в налоговую о снятии автомобиля с учета для утилизации. Но тогда найти свой автомобиль собственник не смог (потому что и не знал где он находиться) и в итоге не смог его сдать в утиль, и ничего более предпринимать не стал. И решил, что его автомобиль уже сами власти давно увезли и сдали на металолом.

Потому что собственник живет в МОСКВЕ, и по телефону штрафстоянок Москвы автомобиль не обнаружился! Потому что на самом деле оказалось, что он стоял где-то в Санкт-Петербурге! И собственник об этом и не знал!

Сейчас недавно случайно выяснилось, что автомобиль с 02.07.2014 г. находится на штрафстоянке в г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Пока никаких штрафов и требований никто не присылал. Но читая решения судов, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2012 г. N 33-8077/2012 по которому даже справка об снятии с учета для утилизации из ГИБДД не спасает от претензий штрафстоянки оплатить весь период хранения старого автомобиля до изъятия со штрафстоянки, и что стоимость хранения автомобиля на штрафстоянке ограничен 2-мя месяцами хранения только лишь по региону МОСКВА - становиться страшно!

Что же теперь будет!?

У меня даже нет никаких документов на машину, кроме нотариального вступления в наследство и этой справки из ГИБДД о снятия с учета для последующей утилизации!

У меня нет сейчас денег 300-400 т.р. отдавать за машину штрафстоянке за хранение этого металлолома, которая больше 10 т.р. и не стоит! Потому что она даже не на ходу!

Получается, что исходя из АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

от 10 июля 2012 г. N 33-8077/2012 я должен буду оплатить полностью всю стоимость хранение автомобиля на штрафстоянке и теперь даже вообще непонятно как его со штрафстоянки забрать - у меня уже нет никаких документов на машину.

Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Придётся оплачивать штраф стоянку на основании статьи 12.19 часть 3 КоАП РФ, имеете право обратиться в суд и просить предоставить вам рассрочку по выплате долга.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд об истребовании имущества согласно ст. 301 ГК РФ.

Плата за хранение ТС будет максимум начислена за последние 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Предъявите свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом в любое время.

Это лучший ответ

Думаю, вам не грозит взыскание стоимости хранения.

В Апелляционном определении С.Петербургского городского суда от 10 июля 2012 г. N 33-8077/2012 одним из ключевых является тот момент, что ответчик знал о том, что автомобиль помещен на штрафплощадку:

"В материалах рассматриваемого дела отсутствуют сведения о вручении ответчику копии протокола об административном правонарушении, однако, имеются сведения о направлении 02 ноября 2011 года в адрес Д. извещения о задержании транспортного средства, принадлежащего ответчику, в связи с совершением административного правонарушения, и помещении транспортного средства на специализированную автостоянку, а также о необходимости погашения задолженности за хранение автомобиля".

В вашем же случае вообще не видно, что такое уведомление имело место быть, если только вы не меняли место жительства.