Вопросы о налогообложении при продаже автомобилей - нужно ли платить налог с продажи авто? Как рассчитать сумму налога? Нужно ли задекларировать продажу автомобиля, если доход не получен? Что делать, если налогов

• г. Сергиев Посад

Я продала ваз 21110 машину в 2014 году за 90000, сейчас пришла бумага, что я не уплатила налог. Машина была в собственности менее 3 х лет, но и доход от продажи я не получила (90000-250000)*13%= 20800 руб. сумма не превышает сумму налогового вычета, следовательно я не должна платить какой-либо налог с продажи авто, верно? Или я что-то неправильно рассичтала? И нужно ли мне подавать декларацию даже если я не должна оплачивать этот налог с продажи? И еще, была другая машина ваз 2115, пробыла в пользовании больше трех лет, затем продали, но налоговая просит и ее задекларировать, тоже нужно?

Ответы на вопрос (2):

При продаже имущества находящегося в собственности менее 3 лет, Вы должны самостоятельно отчитаться перед налоговой за полученные доходы до 30 апреля, независимо от того будет ли у Вас налог к уплате или нет (ст. 228 НК РФ)

В данной декларации показывается за сколько вы продали имущество, т. е. Ваш доход, и то, что вы пользуетесь вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Алла, здравствуйте. При продаже автомобиля, находящегося собственности менее 3 лет, у Вас возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи. Декларация подается в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Согласно ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление декларации предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки предоставления декларации, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 220 НК РФ при декларировании доходов от продажи автомобиля Вы имеете право уменьшить сумму полученных доходов на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо было до 30.04.2015 года подать в налоговый орган декларацию с применением имущественного налогового вычета. Таким образом, Вы освободились бы от уплаты налога и последующих штрафных санкций.

Что касается продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, обязанность по декларированию доходов и уплате налога не возникает.