В 1984 г. была куплена кооперативная квартира, оформленная на отца мужа.

• г. Нижний Новгород

Меня интересует вопрос о праве на жилье при разделе имущества. В 1984 г. была куплена кооперативная квартира, оформленная на отца мужа. Первый взнос был выплачен совместно (отец и мать мужа + муж и жена). Через год отец мужа скончался. Квартира по наследству отошла матери мужа, но оставшуюся сумму за квартиру выплачивали муж и жена (хотя это нигде не зафиксировано). В 2003 г. мать мужа скончалась, завещав квартиру сыну. На какую долю имущества при этом может расчитывать жена при разводе, если она участвовала в покупке квартиры, но это нигде не прописано, если была прописана в ней в течение 25 лет, вложила в нее свои силы и деньги.

Ответы на вопрос (1):

Если коооперативная кв-ра строилась и приобреталась уже когда вы были в браке, товы в силу закона имеете право на 1/2 долю мужа.

Но вот доказать кто именно платил (от имени мужа ли его родители) будет довольно трудно в суде