Как подать на удо для н/л сына, находящегося в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа?
₽ VIP

• г. Тихвин

У меня такой вопрос. В отношении моего н/л сына суд, руководствуясь ст.статья 22 часть 2 п.1,26,27,28 Федерального Закона ''Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних'',постановил: направить н/л 06.02.1993 г. р. в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком до совершеннолетия. В отношении его 27.08.05.ст.214, 28.01.08. ст.119,15.02.08. ст.116 были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности. По истечении какого времени мы можем подать на удо? Возможно ли это и что для этого нужно? Сейчас сыну 16 лет, в спецучилище он находиться 10 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Надежда,здравсвтуйте! Поскольку, при помещении несовершеннолетнего в спец.учреждение закрытого типа суд принимает решение о прекращении уголовного преследования ввиду недостижения возраста уголовной ответственности ,то вести речь о применении УДО - неверно. Условно-досрочное освобождение возможно только при назначении наказания по обвинительному приговору. в Вашем случае сокращение срока пребывания в спец. учреждении может быть рассмотренно судом по месту нахождения учреждения если будет подано представление со стороны администрации , либо ходатайство от Вас как от законного представителя ,либо непосредственно от Вашего сына. Суд обязан рассмотреть эти заявления в течении 10 дней с момента их поступления в суд.Мнение администрации учреждения в таких случаях всегда учитывается судом (представитель приглашается обязательно) также приглашается адвокат ( поскольку несовершеннолетний) и непосредственно лицо ,подавшее ходатайство.Вам необходимо запастись аргументами ,что сыну есть где жить ,что у Вас не утрачен контакт ,что Вы имеете на него авторитетное влияние и обязательно- чем он будет заниматься если суд примент решение сократить срок его пребывания в спец. учреждении. Удачи Вам!

В мире нет ничего нового. Эта старая истина помогает сотрудникам

Юридической Компании "Анисимкин и Партнеры" изучать существующие

типичные проблемы, разрабатывать на их основе некие рецепты их

решения в виде аналитики. Наша Компания готова поделиться своим

опытом в виде советов или аналитических статей по юридической тематике.

Партия ЛДПР идею проведения амнистии поддержала и внесла в Государственную

Думу свой законопроект, который назывался «Постановление Государственной

Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии

в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации

Медведева Дмитрия Анатольевича». Проект данного Постановления предлагал

амнистировать весьма ограниченную группу осуждённых: несовершеннолетних

граждан; совершеннолетних граждан, совершивших преступления в возрасте

до 18 лет; женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, если они

не лишены родительских прав; беременных женщин; женщин пенсионного

возраста (старше 55 лет); мужчин пенсионного возраста (старше 60 лет);

мужчин, у которых есть дети в возрасте до 3-х лет, если они не лишены

родительских прав. Как можно видеть из проектного Постановления,

предполагалось освободить всех несовершеннолетних заключённых и даже

чуть больше. Один только этот момент мог поставить под сомнение весь

проект амнистии и её целесообразность, так как детская преступность

в стране по-прежнему отмечается высокими показателями. Проект Постановления

об амнистии предполагал проведение амнистии в течении 6 месяцев с

момента принятия, довольно подробно и чётко регламентировал порядок

освобождения осуждённых граждан из мест лишения свободы, прекращения

уголовных дел. Однако, прошло чуть больше полгода с момента избрания

Президентом РФ Дмитрия Медведева, а Государственная Дума не торопилась

с рассмотрением данного законопроекта. Логичным шагом выглядел последующий

отзыв партией ЛДПР своего предложения «на доработку». Прошёл год с момента

избрания нового Президента РФ и сама суть и привязка амнистии к этому

событию потеряли всякий смысл.

Почему амнистия не была проведена после вступления в должность или

сразу после избрания нового Президента?

Как бы то ни было, вместе с неопасными социальными элементами на волю

во время амнистии всегда просачиваются люди, которые и не думали

исправляться. Это означало бы рост преступности, чего допускать при

передаче власти в 2008 году нельзя было допускать, так как руководство

страны уже предчувствовало близящиеся экономические трудности в стране.

Сейчас март 2009 года: конец, середина или самое начало финансового

кризиса – никто не может дать чёткий и однозначный ответ. По всем

показателям растёт безработица, люди встают перед жёстким выбором в

таких условиях и не все обладают механизмом сдерживания аморальных и

наказуемых деяний, так что преступность может вырасти и без амнистии 2009.

Что же можно сказать о надеждах на амнистия 2009 году?

В настоящее время по сведениям с официального сайта Государственной Думы РФ

на рассмотрении Думы нет законопроекта об амнистии в 2009 году.

Судя по всему, Государственная Дума не примет в этом году (а что логично и

в течение нескольких следующих лет) никакого законопроекта об амнистии 2009.

Ведь освобожденных граждан необходимо обязательно трудоустроить, иначе

им придется опять нарушать закон.

С уважением, Анисимкин М.М.