Проблемы получения гражданства РФ для жительницы Крыма - перевод документов на русский язык и другие требования ФМС

• г. Евпатория

Меня зовут Виктория, мне 31 год, родилась и выросла в Крыму (г. Евпатория), но в прошлом году 2014, после развода с мужем с горяча и по глупости уехала и прописалась на Украине, в Луганской области, откуда сейчас даже не могу выписаться из-за военных действий. В ноябре 2014 года, решив восстановить семью и помириться с мужем, т.к. есть общая дочь, вернулась в Крым на постоянное место жительство. Придя по приезду в ФМС г. Евпатории по вопросу получения гражданства РФ меня направили в суд устанавливать факт проживания на территории Крыма, в том числе по состоянию на 18 марта 2014 года. В суде мне удалось доказать, что я фактически проживала в Крыму и суд вынес положительное решение. С решением суда теперь я пошла в ФМС Евпатории, где ознакомившись в документами мне сообщили: во-первых, все справки, акт из ЖЭКа, паспорт, св-во о рождении ребенка... нужно переводить в украинского на русский язык, т.к. украинский - это иностранный язык; во-вторых, нотариально всё это заверить и только потом у меня примут документы. НО! ОЧЕНЬ большая вероятность, что в моём случае мне откажут в получении гражданства РФ. Скажите мне, пожалуйста! Нужно ли мне переводить все документы на русский язык (я слышала, что в Крыму украинский язык считается официально признанным, так же как и крымско-татарский), и вообще какие документы я обязана предоставить в ФМС по решению суда? Не могу понять, почему мне должны отказать в получении гражданства, т.к. суд уже провел все необходимое расследование факта моего проживания на территории Крыма?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны предоставить в УФМС пакет документов в том виде и в том количестве, которое требуется. Теперь о решении суда, о чем оно? Если только об установлении факта проживания, то ваш вопрос в УФМС будет решаться в общем порядке. Чем быстрее вы подадите документы,и получите ответ УФМС, тем быстрее вы решите ваш вопрос в судебном порядке.(у вас есть право на оспаривание решения УФМС)