Выплачено, но не прописано - почему мне приходится платить штраф за отсутствие свидетельства на право собственности?

• г. Новосибирск

Я купила квартиру и въехала в нее 30.06.15, документ на право собственности будет готов только 15.07.15, а прописаться я должна на позднее 7 дней с момента прибытия в нее. (Я выписалась со старого места в новое могу прописаться только тогда, когда у меня будет сведетельство) Почему я должна платить штраф? (так мне сказали в паспортном столе) как в татой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, законом установлено, что зарегистрироваться по месту жительства необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия. Нет привязки, что с момента, как вы сняли с учета по старому адресу и встали на учет по новому должно пройти 7 дней.

Поэтому датой Вашего прибытия с юридической точки зрения может считаться дата получения свидетельства о праве собственности, т.е. 15.07.15, Иную дату им знать не нужно, поскольку она нигде в документах не фигурирует. из документов для регистрации предоставляется только паспорт, заявление и свидетельство о праве собственности, в котором будет стоять дата 15.07.15. Желаю Вам удачи!