Инвалидность и кредит на жилье - как будет удерживаться остаток материнской помощи?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Мне выдели мат помощь на покупку жилья под эту мат помощь взяла кредит но там плотишь проценты за пользование этим кредитом я плачу все добросовестно каждый год приходит мат помощь или гасит сам кредит раскинули на 4 года его иикаждый год по 90 тыс зачисляются сейчас остаток там 200 тыс и я получили не рабочую группу инвалидности и теперь увольняюсь и ребенок мой инвалид так вот с меня хотят этот остаток удерживать но как они это будут делать если я не работающий теперь инвалид.

Ответы на вопрос (9):

Лучше обратитесь к юристу очно с документами. Но в любом случае, если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Заставить банк отказаться от его прав по договору не сможете, а право требовать все при просрочке у него есть. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Согласно ст. 446 ГПК РФ у Вас не могут удерживать прожиточный минимум на Вас и Ваших иждивенцев.

---удержание произведут из пенсии по инвалидности. вы можете просить Рассрочку по выплате размера удержания. при обращении в суд. он вам её должен предоставить.просите производить удержание из пенсии не более 25% .

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Добрый день Мадина, удерживать будут с вашей пенсии по инвалидности.Статья 29 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).