Может ли один из собственников квартиры вселить квартирантов без согласия другого?

• г. Ростов-на-Дону

Если квартира (2 комнаты) поделена в натуре между двумя собственниками, может ли один из собственников вселить в свою комнату квартирантов без согласия другого?

Ответы на вопрос (9):

Если он собственник комнаты, а не доли в праве, то может.

Если у вас определен порядок пользования, то может.

Получите выписку о праве собственности на квартиру и все станет понятно.

По суду вроде собственник доли 1/8, а потом мы разделили в натуре тоже по суду и ему досталась 1 комната, тогда может?

Если в суде раздел в натуре, то может, так как стал собственником комнаты, а не доли.

Мне юристы вроде бы по-другому ответили, а почему вы так считаете? Есть какие-то законы, это регулирующие?

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Уважаемый Саша! У Вас там что-то произошло и Вы поняли это "что-то" так, как Вам понравилось. В действительности, очень может быть, что всё не так, как Вам представляется. Покажите ВСЕ документы Вашему адвокату - пусть расставит все точки над "и". А то, может быть, что Вы крупно заблуждаетесь. Обидно будет совершить ошибку "на пустом месте".