Как заставить Застройщика указать точный срок ввода объекта в эксплуатацию в договоре долевого участия в строительстве и ускорить процесс строительства?

• г. Москва

Каким образом можно заставить Застройщика указать в договоре долевого участия в строительстве не ориентировочный срок, а точный срок ввода объекта в эксплуатацию?

На данный момент, договор содержит условие: Ориентировочный срок получения Застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию устанавливается не позднее окончания 3 квартала 2013 года. По факту, нельзя сказать. Что работы не ведутся. Каждый день на объекте есть примерно человека 3 (рабочих), которые что-то делают, но при таком раскладе мы еще не скоро сможем получить свое жилье. Письма об изменении срока не получала. Знаю, что можно взыскать неустойку, штраф, упущенную выгоду. Каким образом можно еще воздействовать на Застройщика, дабы ускорить процесс строительства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.421 ГК РФ нужно убедить его. Вы направили предложение?

Спросить
Пожаловаться

Можно составить такую претензию (и лучше коллективную), что у застройщика появится желание ускорить стройку. Письма надо писать страшные, тогда они будут действовать.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил в феврале 2013 года договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, согласно которому застройщик обязуется завершить строительство объекта недвижимости во 2 квартале 2013 года и передать участнику долевого строительства в течении 2 месяцев после получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 3 квартал 2013 года.

02 октября 2013 г. застройщик внес изменения в проектную документацию, в которой указано, что срок окончания строительных работ и срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 4 квартал 2013 года.

24 октября 2013 г застройщиком в мой адрес направлено письмо об изменении срока окончания строительства и предложение внести изменения в договор.

Вопрос: могу ли я отказаться от внесения изменений в договор и потребовать оплаты неустойки? С какого момента застройщик считается нарушившим срок передачи участнику долевого строительства объекта.

Екатеринбург.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

В ноябре 2014 года приобрел квартиру по договору долевого участия. В договоре не стоят точные сроки сдачи объекта. Пункт про сдачу прописан расплывчато и звучит так: предполагаемый срок окончания строительства объекта - IV квартал 2015 года. Подтверждением факта окончания строительства объекта является получение в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Т.е. получается, застройщик может затянуть ввод объекта в эксплуатацию на неопределенный срок и застройщика никак не получится привлечь к ответственности и взыскать неустойку (пени). Или все же ФЗ 214 от 30.12.2004 г. встает на защиту дольщиков, ведь статья 6, пункт 1 гласит что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Как быть со сроком в моей ситуации?

С уважением Алексей.

Заключен с застройщиком договор участия в долевом строительстве на приобретение квартиры.

По договору: Застройщик обязуется построить дом, выполнить работы по отделке, получить в установленном порядке разрешение на ввод его в эксплуатацию не позднее 01.01.2016 г и передать Объект долевого строительства 6-месячный срок с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Вопрос: На текущий момент нарушен срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. В договоре по этому поводу не нашел пункта о неустойке. Могу ли я требовать какой-либо неустойки?

Хочу заключить договор долевого участия. Разрешение на строительство выдано в 2007 г. Смущают некоторые пункты договора:

«…

1.3. Срок завершения строительства объекта долевого строительства Застройщиком – 1 квартал 2009 г. Срок сдачи дома в эксплуатацию – 3 квартал 2009 г.

6.2. В случае ненадлежащего исполнения Застройщиком обязательств, предусмотренных п. 8.3. настоящего договора Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства пеню за каждый день просрочки в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующий на день исполнения обязательств, от цены договора.

8.2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Ввод в эксплуатацию построенного жилья должен состояться не позднее 3 квартала 2009 г.

8.3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома Застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев.

…»

1. Можно ли таким образом определять срок передачи объекта? Не сможет ли потом Застройщик признать договор ничтожным из-за отсутствия в договоре необходимых сведений? (п. 5, ст. 4, закона №214-ФЗ)

2. Если договор будет подписан в таком виде, можно ли будет взыскать неустойку в случае, если Застройщик перенесет сроки окончания строительства и ввода в эксплуатацию (без подписания доп. соглашения), но передача состоится в течение двух месяцев после ввода в эксплуатацию, т.е. п. 8.3. будет соблюден?

3. Как оформить несогласие с пунктом об отсутствии претензий по срокам в акте приемки, предлагаемом Застройщиком? Сделать свою приписку? Написать от руки свой документ?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

По договору участия в долевом строительстве: дом будет введен в эксплуатацию и разрешение на ввод дома в эксплуатацию будет подписано уполномоченным органом местного самоуправления не позднее IV квартала 2013 года, Объекты долевого строительства будут переданы участнику долевого строительства не позднее 6 (шести) мес со дня получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Прислали письмо от 15.01.2014 о внесении изменений в проектную декларацию согласно которым срок ввода в эксплуатацию перенесен на II квартал 2014 г. Приглашали заключить доп соглашение к договору, ничего не подписывала. Имею ли я право на неустойку или нет? И что нужно делать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия написано: п.1.2.Срок окончания строительства жилого дома, расположенного:... - май 2014 года.

Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - не более двух недель с момента ввода объекта в эксплуатацию.

П.7.3. Передача объекта осуществляется не ранее, чем после получения застройщиком, в установленном порядке, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома...

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 06 ноября 2014 г.

Акт приема-передачи подписан 12 ноября 2014 г.

Вопрос: Нарушил ли Застройщик свои обязательства перед участником долевого строительства по сроку передачи объекта?

До какого числа застройщик обязуется передать квартиру в собственность, если в договоре указано: " Срок окончания строительства многоквартирного дома-31 декабря 2016 года. Допускается досрочное исполнение застройщиком своих обязательств. Застройщик обязуется передать объект долевого строительства в общую долевую собственность по подписанному сторонами договору о передаче объекта в собственность не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, при условии оплаты стоимости объекта долевого строительства согласно договора в полном объеме. " Квартира оплачена полностью, а вот разрешение на ввод в эксплуатацию выдано застройщику 12.12. 2016. Спасибо.

Нарушены сроки ввода жилья по договору участия в долевом строительстве.. Согласно договора срок ввода Жилого дома в эксплуатацию; квартал 2015 года. Но в договоре есть порядок передачи, где указано. Что застройщик обязан передать Объект в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод.

Вопрос-неустойка считается с 01.01.2016 года (срок ввода) или с 01.07.2016 года (срок передачи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение