Проблемы с выплатой отпускных и зарплатой - как найти выход из ситуации?

• г. Камышин

У меня такая ситуация. 10 июня я ушла в отпуск на две недели и уже вышла на работу.. А вот отпускные мне до сих пор не выплатили! А также 20 числа должна быть зарплата и ее тоже не выплачивают! Говорят что у них кризис, а если не нравиться то увольняйтесь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно нарушают ТК РФ, отпускные перечислены должны быть минимум за 3 дня до начала отпуска, в вашей ситуации есть несколько вариантов, либо продолжать работу и ждать выплат позже, либо подать заявление на приостановление работы, но при этом вы конечно можете подпортить отношения с работодателем, либо обратится в трудовую инспекцию заявив о нарушении ваших прав, вашего директора либо оштрафуют либо оштрафуют вашу фирму.

Статья 142 ТрК РФ

случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Должны были получить за 3 дня до отпуска.Напишите жалобу в прокуратуру или инспекцию труда.

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодатель несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142 ТК РФ).