Порядок обжалования приказа об увольнении - место подачи и сроки иска в суд

• г. Астрахань

Иск в суд об обжаловании приказа об увольнении подается по месту работадателя или можно по месту жительства работника и в какие сроки подается иск в суд заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Вы вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).