Как отменить приказ об увольнении при пропуске сроков обжалования дисциплинарных взысканий?

• г. Владикавказ

Пропустил сроки обжалования заключения служебной проверки в отношении сотрудника овд, приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и приказа об увольнении. Есть уважительная причина пропуска срока только по обжалованию приказа о наложении дисциплинарного взыскания (своевременное обращение в прокуратуру, которая порекомендовала обратиться в суд). Если суд восстановит сроки давности по обжалованию дисциплинарного взыскания и допустим получится отменить этот приказ, как после этого отменить приказ об увольнении, если по нему нет уважительной причины для восстановления срока?

Ответы на вопрос (2):

Срок обжалования составляет 3 месяца с момента нарушения прав, а при увольнении – 1 месяц (ч. 4 ст. 72 ФЗ о службе в ОВД). Это два самостоятельных срока. Если нет оснований для восстановления срока обжалования приказа об увольнении, то нет смысла обжаловать и приказ о наложении взыскания.

У вас все оснавания для подачи документов в суд для обжалования приказа об уволнении.