Как отменить приказ об увольнении при пропуске сроков обжалования дисциплинарных взысканий?

• г. Владикавказ

Пропустил сроки обжалования заключения служебной проверки в отношении сотрудника овд, приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и приказа об увольнении. Есть уважительная причина пропуска срока только по обжалованию приказа о наложении дисциплинарного взыскания (своевременное обращение в прокуратуру, которая порекомендовала обратиться в суд). Если суд восстановит сроки давности по обжалованию дисциплинарного взыскания и допустим получится отменить этот приказ, как после этого отменить приказ об увольнении, если по нему нет уважительной причины для восстановления срока?

Ответы на вопрос (2):

Срок обжалования составляет 3 месяца с момента нарушения прав, а при увольнении – 1 месяц (ч. 4 ст. 72 ФЗ о службе в ОВД). Это два самостоятельных срока. Если нет оснований для восстановления срока обжалования приказа об увольнении, то нет смысла обжаловать и приказ о наложении взыскания.

Спросить
Пожаловаться

У вас все оснавания для подачи документов в суд для обжалования приказа об уволнении.

Спросить
Пожаловаться

Написала в мировом суде заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа о взыскания с меня не уплаченных налогов и пени (вынесенном в 2016 г, но мне не поступало ни повесток, ни копии приказа, и ничего о нем не было известно). Мне сказали, что для рассмотрения моего заявления будет назначено заседание, и у меня должна быть уважительная причина, для восстановления срока на обжалование.

Ранее в спорах с налоговой в мировом суде сроки на обжалование и отмену приказа осуществляли просто по заявлению безо всяких заседаний и уважительных причин. Что может являться уважительной причиной того, что я не опротестовала приказ в течении положенных 10 дней в 2016 году? В виде чего эта уважительная причина должна представляться в мировой суд?

Я подал ходатайство на восстановление обжалования и отмену судебного приказа, Суд отказ мне в удовлетворении восстановлении сроков на обжалование, так как не посчитал уважительной причину пропуска, Как мне подать частную жалобу на определение через мирового судью, придаставивь документы уважительной причины? Подскажите пожалуйста.

Брала займ 20000₽ в 2017 году и не выплатила, банк подал в суд и запросил сумму 354000₽. Так как сроки для подачи заявления об отмене судебного приказа просрочила, я писала ходатайство на восстановление срока и отмену судебного приказа. Пришло письмо с отказом, т.к нет уважительной причине для отмены судебного приказа. Как отменить суд. приказ? Какую причину указать? Если у меня не было для этого уважительной причины.

Объясните пожайлуста, если организация издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания как увольнение, то надо ли издавать отдельный приказ об увольнении по соответствующей статье. Как определить дату увольнения: датой наложения этого взыскания или другая.

Заранее благодарна за помощь.

Законно ли наложение дисциплинарого взыскания в виде увольненя на сотрудника ОВД в период нахождния его в отпуске? После выхода уволить его на основании этого приказа и заключения служпроверки? Спасибо большое. Заключение служпроверки подготовлен во время его нахождения отпуска.

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

Из-за конфликта с руководством был в 2008 г. уволен из ОВД за прогул. С материалами служебной проверки и самим приказом ознакомлен не был, копию приказа об увольнении не получал, выдали только трудовую книжку с номером приказа об увольнении (без указания причины). Согласно Определения ВС № 15-Г 06-17 утвержденного Пленумом ВС РФ Порядок увольнения сотрудников ОВД, срок обжалования увольнения сотрудниками ОВД составляет 1 месяц с момента вручения копии приказа об увольнении. Согласно ГК срок исковой давности составляет 3 года. Как вы считаете применимы ли в моём случае нормы ГК о сроке исковой давности или нет. Стоит ли подавать иск или срок уже пропущен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если расписался в приказе на увольнение с мвд при выходе на пенсию, сроки на обжалование прошли, что делать? Какие причины указать в ходатайстве для суда на восстановления срока обжалования? Ошибочно назначили 20 лет выслуги, вместо 31 года. Спасибо!

В июне 2021 был вынесен судебный приказ. Извещение я не получал. Может почтальон попался безответственный. В октябре 2021 написал возражение на отмену судебного приказа и заявление на восстановление срока для обжалования. Судья посчитал не уважительной причину для восстановления срока и отказал в отмене судебного приказа. Как отменить приказ? Сумма долга 135000 рублей, банк предъявляет долг через 16 лет. Все сроки прошли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение