5 раз я приходила в кассу, а в ответ мне говорили, что не оформлены документы, приходите завтра.

• г. Ростов-на-Дону

Я работала инженером на комбайновом заводе "Ростсельмаш".В конце ноября 2008 года после утренней планерки начальница отдела сообщила мне и ещё одной коллеге о том, что на заводе сейчас сложная финансовая обстановка. В связи с этим нас увольняют. Условий было два. 1. Если мы пишем заявление по соглашению сторон, то нам выплачивается компенсация в размере двух окладов. 2. В случае отказа нас уволят по какой-нибудь статье (например, нам заблокируют вход на территорию завода, а потом уволят за прогул и т.д.). Заявление мы написали, а денег не получили. Всего с нашего департамента было уволено 6 человек. На руках имеется копия письма нашего непосредственного руководителя к директору по персоналу с просьбой выплатить нам два оклада в связи "с увольнением и оптимизацией". Так же мне до сих пор не выплатили окончательный расчет. 1500 рублей не могу получить в течение 2 месяцев. 5 раз я приходила в кассу, а в ответ мне говорили, что не оформлены документы, приходите завтра. Обращения в инспекцию по труду и в прокуратуру ничего не дали. Их сотрудники говорят, что нужно только обращаться в суд. Насколько реально выиграть в суде дело о восстановлении нас в должности с выплатой компенсации за вынужденный прогул?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Вам действительно необходимо обратиться в суд. Вы можете требовать взыскания заработной платы, пеней за просрочку ее выплаты. Восстановиться также вполне реально, т.к. судя по обстоятельствам дела, фактически это было сокращение штатов/численности. Но Вам потребуется это доказать, одним из доказательств является служебная записка Вашего руководителя, возможны также показания свидетелей и т.п. Если Вы сумеете соорганизоваться с другими уволенными и подать иски одновременно, ваши шансы возрастут.

Удачи!

Кужелева Н.В.

Наталья, если все как Вы описали, то взыскать за вынужденный прогул с момента увольнения до момента окончательного расчёта - вполне реально. Что касается восстановления, то - в зависимости от того, действительно ли были сокращены должности, которые Вы занимали.

Желаю удачи!