Как разделить квартиру при наличии споров о ее собственности и выселении мужа

• г. Братск

Помогите, пожалуйста, я оказалась в замкнутом кругу... Покупала 1-комн. Квартиру, находясь в браке.., но оформлена собственность на меня и на дочь, муж был несколько лет прописан в квартире.. На сегодняшний день: мы 12 лет в официальном разводе, он 9 лет нигде не работает, пьёт, за квартиру не платит, топит бесконечно соседей, по суду все иски предъявляют мне (как собственнику!) ,решить какой-либо вопрос с ним невозможно - агрессивен! Я 12 лет проживаю в квартире племянницы.., ей исполнилось 20 лет и ей нужна её жилплощадь Каким образом я могу разрешить эту ситуацию? Куда только не обращалась по вопросу выселения мужа..! Жэки, паспортисты (он год нигде не прописан!), участковый - не имеют к этому никакого отношения, а юрист, сказал, что он имеет право пожизненного проживания? А какое тогда право имею я? Пожалуйста, объясните как в этой ситуации разделить квартиру, куда обращаться и каковы права каждого? С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Можно попробовать продать вашу квартиру подставному лицу, а последний выкинет на улицу вашего бывшего через суд!