Мне дали справку отзыв на учебный отпуск, начальство не дает мне отпуск, оргументируя это тем, что в стране кризис.

• г. Москва

Я бы хотела спросить про учебный отпуск. Мне дали справку отзыв на учебный отпуск, начальство не дает мне отпуск, оргументируя это тем, что в стране кризис. Я хотела чтобы мне написали отказ, этого делать они тоже не стали. А также сказали, что если мне подписывают заявление, то я попадаю под сокращение. Что мне делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Право на дополнительный оплачиваемый отпуск работнику, совмещающему работу с обучением, предоставляется в соответствии со ст.173 ТК РФ. Для того, чтобы "уйти" в данный отпуск Вам следует предоставитьработадателю все необходимые документы (справка-вызов, справка из ВУЗ о том, что являетесь студенткой, заявление, уведомление о посещаемости после прохождения сессии) и получить на руки доказательство, что работодатель данные документы принял. Таковым доказательством может быть расписка о получении на втором экземпляре документов, а если работодатель отказывает в приеме, высылайте их заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого можете не являться на работу во время сессии. Если по окончании Вы узнаете, что уволены, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании с работодетеля компенсации за вынужденный прогул: у Вас будут все доказательства незаконного увольнения. С доводом работодателя о сокращении поспорить сложно, единственное: о сокращении Вас должны предупредить письменно за 2 месяца. Незаконное сокращение также можно оспорить и в суде, и подав жалобу в Инспекцию труда.